Un Accident De L'appareil Locomoteur Djibril CISSE

Bonjour,

Suite à la lettre que vous m'avait faite parvenir : voici mes préconisations pour éviter, toutes autres blessures :

- ne pas prendre de substances dopantes, car bien que celles-ci augmente la performance, elles peuvent aussi causer des troubles du comportement, ruptures tendineuse ou encore déchirures musculaires, fractures osseuses ainsi qu'un arrêt de la croissance ( pour les anabolisants ) ; fragiliser les tendons et les muscles se qui peut causer des fractures ou des claquages, fragiliser les os qui peut causer des fractures dû à la fatigue, une diminution de la défense immunitaire ou encore une rétention d'eau et de sodium ce qui peut causer des risques d’œdème ( pour le glucocorticoïde ).

testostérones liées

anabolisant

- éviter les exercices trop intense et les surentraînements, car ils peuvent entraîner la fragilités du système musculoarticulaire ainsi que des accidents.

- privilégier les échauffements musculaires avant l'effort physique, pour augmenter les apports sanguins vers les muscles, ce qui permet de faciliter les contractions du muscles pour l'effort à venir et rendre les muscles et les tendons plus souple ce qui permet de limiter les risques de ruptures.

Pour soigner la blessure de votre joueur, il faut procédé à un traitement orthopédique, qui consiste à remettre les deux os bout à bout, et de les maintenir à l'aide d'un plâtre jusqu'au rétablissement.

En ce qui concerne la rééducation, je vous préconise des séances de kinésithérapeute, durant minimum cinq semaines. Et petit à petit recommencer de façon progressive l'effort.

Voici mes recommandations.

Cordialement

Votre chirurgien orthopédique.

Report Abuse

If you feel that this video content violates the Adobe Terms of Use, you may report this content by filling out this quick form.

To report a Copyright Violation, please follow Section 17 in the Terms of Use.