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L'accès aux soins et la réduction des inégalités de santé TraAM Académie d'Amiens 2018-2019

Thème 1 : Les pédagogies actives : développement des compétences du 21ème siècle et changement de posture : Ludification et gamification : jeux sérieux, jeux d’évasion (escape game), acquisition, suivi, évaluation des compétences et feedback (quizz, badges, etc…) - Les classes inversées et les séquences renversées et collaboratives…

  • Auteur du scénario : Isabelle Lefèvre Famechon
  • Niveau d'expérimentation: Lycée - classe de terminale STSS
  • Titre du scénario : L'accès aux soins et la réduction des inégalités de santé
  • Période d’expérimentation : février
1- Résumé de l'expérimentation

Depuis la rentrée, les élèves ont travaillé sur la partie « Quels et politiques et dispositifs de santé publique ? » Le cours relatif à la production des soins est achevé. Les activités proposées reposent sur le principe de la classe inversée. Les notions clé sont abordées par le biais de "capsules que l'élève visionne seul. Il peut ensuite tester ses connaissances avec des quiz en ligne. Enfin, les activités de groupe lui permettent d'illustrer les notions découvertes. Pour finir, un jeu de devinettes regroupant les points forts de la séquence est créé par les élèves. La totalité de la séquence (le plan de travail) sera présentée sur un support numérique interactif (Génially) permettant ainsi à chacun de s’y déplacer selon son rythme.

Objectifs pédagogiques :

  • Présenter le lien entre accès aux soins et réduction des inégalités de santé
  • Montrer l’importance de la protection sociale dans l’accès aux soins

Objectifs méthodologiques :

  • Lire et extraire des informations à partir de supports variés
  • Faire une prise de notes
  • Analyser des documents
  • Schématiser une réponse
  • Utiliser un logiciel d’élaboration de carte mentale
  • Être capable de s’auto évaluer

Outils utilisés :

  • Génially comme plate forme des activités et support pour les devinettes
  • Abode Spark vidéo pour les capsules relatives aux notions fondamentales
  • QuizzYourSelf pour les tests en ligne
  • Logiciel de carte mentale (sur ENT ou Framindmap, Coggle...)
  • Logiciel de traitement de texte
2- Déroulé de l’activité

Activité 1 : Rappel de première sur les inégalités de santé

Cette première partie a pour objectif de rappeler avec les élèves la notion d’inégalités de santé vue en première. Les élèves travaillent le document à partir de questions. Quand le travail est validé par le professeur, les élèves prennent en notes la capsule sur les inégalités de santé et testent leurs connaissances à partir d’un quiz (évaluation diagnostic). Après validation du test et accord du professeur, les élèves passent à l'activité suivante.

Durée : 1 heure

Consignes :

  • Prendre connaissance du document
  • Identifier les inégalités majeures de l’espérance de vie.
  • Montrer que les inégalités ont une dimension sociale.
  • Regarder la vidéo (rappel de première) sur les inégalités de santé
  • Tester ses connaissances en ligne

Activité 2 : Découverte de la notion d’accès aux soins

Cette partie a pour objectif de faire découvrir aux élèves la notion d’accès aux soins et de comprendre les conditions nécessaires pour favoriser un égal accès aux soins. Les élèves prennent en note la vidéo sur l’accès aux soins. Ils testent ensuite leur niveau de compréhension avec le Quiz . Ils passent à l’étape 3 après accord de l'enseignant.e

Durée : 1 heure

Consignes :

Activité 3 : Le renoncement et les difficultés d’accès aux soins

Durée : 2 heures 30

L’objectif de cette activité est de découvrir au travers de documents de nature différente, la notion de renoncement aux soins et d’identifier les obstacles à l’accès aux soins. Le travail effectué en groupe. Les élèves prennent connaissance des documents et réalisent une prise de notes d'un podcast. Ils répondent ensuite à des questions portant sur l'ensemble des documents. A la fin de l’activité, ils réalisent une carte mentale sur une grande feuille ou un tableau blanc. Après échange avec le professeur , ils la réalisent à l’aide d'un logiciel de carte mentale. Chaque groupe sollicite l'enseignant.e en fonction de ses besoins.

Consignes :

  • Caractérisez les individus concernés par le renoncement aux soins.
  • Identifiez les obstacles à l’accès aux soins.
  • Repérez et expliquez ensuite les dispositifs mis en place afin de répondre à ce problème.
  • Réalisez une carte mentale permettant de visualiser les personnes concernées, les freins et les réponses.

Remarque : dans le podcast, la notion de CMU est employée. Il convient donc de prendre le temps de faire le lien avec la PUMA en début d'activité.

Exemple de réalisation :

Carte mentale réalisée avec Coggle

Activité 4 : La protection sociale dans l’accès aux soins

L’objectif de cette activité est de faire comprendre aux élèves le rôle de la protection sociale dans la réduction des inégalités de santé. Cela est aussi l’occasion de revenir sur les points vus en première : CMUc, ACS, AME, PUMA, complémentaires santé...

Durée : 1 heure

Consignes :

A l’aide vos connaissances et de l’article ci-joint, expliquez comment et pourquoi l’assurance maladie lutte contre le renoncement aux soins.

Activité 5 : Qui suis-je ?

En groupe et à partir des connaissances acquises lors de la séquence, les élèves conçoivent des questions type "Qui suis-je" afin de synthétiser le cours. Cela constitue une étape de stabilisation des connaissances et sera réutilisé plus tard pour les révisions du bac. Cette activité est facultative. Les élèves qui ont achevé l'ensemble des activités peuvent y contribuer. Les élèves peuvent au choix réaliser le jeu sous forme "cartes en papier" (Recto la devinette et verso la réponse) ou utiliser un logiciel numérique (type Génially rubrique "Gamification" puis "jeux" ou Quizlet) pour le rendre plus interactif. Le jeu est accessible à tous sur le temps libre en fin de séance ou lors des révisions.

Version numérique

Lien vers le jeu

Version papier
3- Réflexion sur l’expérimentation

Le fait de proposer l'ensemble du parcours aux élèves leur permet de progresser à leur rythme et fonction des connaissances acquises. Les capsules de courte durée évitent l'ennui ou le découragement. D'autre part, les élèves ont apprécié les tests en ligne. Le fait d'obtenir instantanément le score est un point motivant. Ceux qui ont échoué ont la possibilité de renouveler le quiz. (Attention, afin de suivre les résultats de vos élèves, il convient de reproduire le quiz à votre nom.) La correction du quiz peut aussi être effectuée plus tard et en classe entière afin de revenir sur les erreurs communes. D'abord réticents à l'idée d'écouter le podcast, les élèves ont finalement su retranscrire les points importants et y puiser les éléments de réponse nécessaires à la réalisation de la carte mentale. Les travaux de la classe peuvent être regroupés sur un mur virtuel (ENT) et partagés à tous afin de faciliter les révisions et de s'enrichir du travail des autres.

Created By
Isabelle Lefèvre Famechon
Appreciate

Credits:

Created with an image by DarkoStojanovic - "medical appointment doctor"

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