Loading

Réviser les notions clés de 1ère STSS TraAM Ac Amiens 2018-2019

Thème 1 : Les pédagogies actives : développement des compétences du 21ème siècle et changement de posture : -Ludification et gamification : jeux sérieux, jeux d’évasion (escape game), acquisition, suivi, évaluation des compétences et feedback (quizz, badges, etc…) - Les classes inversées et les séquences renversées et collaboratives…

  • Auteur du scénario : Maryline Bobenriether
  • Niveau d'expérimentation: Lycée - classe de terminale STSS
  • Titre du scénario : Réviser les notions clés du programme de 1ère STSS
  • Période d’expérimentation : Première semaine de septembre et d'une durée de 4 heures
1-Résumé de l'expérimentation

Pour débuter une année de Terminale ST2S en douceur en révisant les acquis de la classe de Première, dans le cadre des Travaux Académiques Mutualisés (TraAM), nous proposons ici une activité pédagogique invitant les élèves de Terminale à créer une grille de mots-mêlés avec les mots clés du programme de STSS pour des élèves de Première. S’appuyant sur un travail de groupe valorisant les compétences disciplinaires et informatiques de vos élèves, l’activité peut être modulée en fonction des différents niveaux des élèves et être plus ou moins restreinte sur un Pôle ou une séquence du programme. Une activité ludique, et dynamique, puisque vos élèves devront expliquer clairement les attentes de l’exercice à leurs pairs pour les mettre en activité.

Objectifs pédagogiques :

  • Réviser les notions clés de Première STSS
  • Manipuler les mots clés du programme (nuage de mots, carte mentale, mots-mêlés)
  • Les exposer à des élèves de Première ST2S

Objectifs méthodologiques :

  • Travailler en équipe
  • Prendre des décisions
  • Echanger sur des compétences disciplinaires
  • Développer les compétences numériques des élèves :
  • Formuler une consigne de travail

Outils utilisés :

2-Déroulé de l’activité

Activité 1 : Brainstorming informatique sur le programme de Première STSS

Objectifs : - Se resituer dans les connaissances de Première STSS et vérifier les pré requis

Durée : 2 heures

Consigne de travail : Les élèves travaillent par groupe de 3-4 et rendent leur production sur un Environnement Numérique de Travail (ENT) à l’enseignant.

  1. Prendre connaissance du Programme de Première
  2. Retrouver les différentes parties du Programme de Première.
  3. Proposer des mots-clés associés à une partie du Programme de Première STSS soit sur un générateur de nuages de mots clés (nuagesdemots.fr), soit sur l’outil de cartographie mentale en ligne Mindmeister (Mindmeister.com).
  4. Evaluer votre production (Très insuffisant- Insuffisant- Satisfaisant - Très satisfaisant) sur plusieurs critères [Compétences disciplinaires : Recherche des idées, Sélection des idées, Synthèse- Compétences informatiques - Présentation]
  5. Rendre votre production à l’enseignant sur un Environnement Numérique de Travail (ENT).

Suggestion d’éléments attendus :

1) Pôle : Etat de santé et de bien-être social

Partie 1 : Qu’est-ce que la santé ? Qu’est-ce que le bien-être social ?

Partie 2 : Comment apprécier l’état de santé et de bien-être social ?

Partie 3 : Quels sont les principaux déterminants de santé et de bien-être social ?

Partie 4 : Comment émergent les problèmes de santé publique et les problèmes sociaux ?

2) Pôle : Protection Sociale

Partie 5 : Quelle protection sociale pour garantir les individus contre les risques sociaux ?

Activité 2 : Réalisation d’un mot-mêlé pour les Premières STSS

Objectifs : - Manipuler les mots clés du programme - Échanger sur des compétences disciplinaires - Rédiger une trace écrite

Durée : 2 heures

Consigne de travail : Les élèves de Terminale travaillent par groupe de 2 et soumettent leur production à 2 élèves de Première sur un poste de travail.

  1. Par groupe de 2 élèves, créer un mot-mêlé à 2 de vos pairs de Première sur un générateur de mots-mêlés. Plusieurs choix sont possibles : -soit votre mot mêlé est global et porte sur l’ensemble du programme, soit votre mot mêlé est ciblé si l’approche est partielle.
  2. Préparer pour chaque notion présentée dans la grille, une définition ou explication sur une trace écrite.
  3. Tester votre mot mêlé sur 2 élèves de Première STSS avec une consigne de travail rédigée. Expliquer chaque notion présente dans la grille. Déposer la fiche bilan sur un espace collaboratif de travail avec la grille de mots mêlés correspondante.
  4. Rédiger à votre enseignant une brève synthèse avec vos domaines de réussite et d’échec sur l’activité.

Un exemple de générateur de mots-mêlés

Un exemple de proposition de mots-mêlés grâce au générateur de mots-mêlés

Exemple de fiche partagée sur Espace Numérique de Travail

Suggestion de mots par partie de Programme

Suggestion de fiche sur des notions du programme de Première STSS à mettre sur un mur collaboratif

3- Réflexion sur l’expérimentation

Pour les élèves

Ces activités multimédia sont ludiques et les élèves s’impliquent volontiers dans la réalisation des supports numériques : nuage de mots, carte mentale, et mots mêlés. Ces activités mettent en avant les compétences informatiques des élèves et les élèves sont fiers de montrer leurs compétences disciplinaires à leurs pairs. Cela les valorise. L’Environnement Numérique de Travail (ENT) et le mur collaboratif permettent un accès aisé aux supports à tout moment de l’année scolaire pour réviser si besoin des notions insuffisamment maîtrisées.

Pour les enseignants

Les productions retournées sur l’Environnement Numérique de Travail (ENT) ou sur un mur collaboratif permettent de mesurer l’implication des élèves dans le travail.

Report Abuse

If you feel that this video content violates the Adobe Terms of Use, you may report this content by filling out this quick form.

To report a copyright violation, please follow the DMCA section in the Terms of Use.