Apprendre à lire une oeuvre intégrale en CLASSE INVERSÉE L'exempLe du roman de chevalerie

Évaluation positive commune

Objectif :

Utiliser les avantages de la classe inversée pour gagner du temps en classe dans le but de mener une activité de groupe différenciée qui permettra de mettre en oeuvre du tutorat.

Déroulé du processus INVERSÉE

Étape 1:

La capsule " mise en bouche " (dixit @marie34), ici, elle présente le projet à mener à la rentrée.

Autre exemple de capsule utile avant la lecture en 6e notamment :

Étape 2:

Lecture des élèves pendant les vacances du roman en autonomie pour se confronter au texte.

Étape 3 :

Évaluation diagnostique faite via l'application Plickers à partir des questions créées par les élèves eux mêmes en groupe la séance précédente.

Des résultats éloquents:

Étape 4 :

Création de groupe de besoin pour une différenciation au plus près des besoins des élèves.
  • Groupe 1: (3 élèves seulement ) niveau de lecture expert : création d'une carte mentale reprenant les liens entre tous les personnages clés du roman avec réactivation du schéma actanciel. => autonomie.
  • Groupe 2 : (12 élèves répartis en duo) niveau de lecture intermédiaire : recherche autour de portraits des personnages secondaires mais essentiels pour une écriture d'auto portait. => autonomie avec coup de pouce.
  • Groupe 3 : ( 8 élèves) niveau de lecture faible : reprise avec l'enseignant de la trame générale. Reprise de la méthode pour devenir un lecteur efficace puis travail de recherche dans le roman autour des personnages essentiels par deux ( écriture d'un auto portrait) . => accompagnement individualisé.

Étape 5:

Vérification par le professeur des travaux des élèves et correction de la langue à l'écrit avec critères de réussite établis par les élèves après concertation ( notamment écriture à la première personne / emploi des temps / lexique médiéval / question de l'anachronisme ...)

Étape 6:

Les élèves passent à l'oral et mettent en voix leurs écrits grâce à l'application Animate Anything.

Étape 7 :

Pour mieux percevoir les liens entre personnages, faciliter les travaux de lecture du chapitre et réussir l'évaluation finale vérifiant la bonne maîtrise de l'œuvre ( pour obtenir le badge!), les élèves se réfèrent fréquemment à la carte mentale enrichie via thinglink et toutes les CAPSULES CRÉÉES PAR LES PAIRS.

Possibilité d'intégrer directement le thinglink sur un blog grâce à une balise iframe.
L'exemple du graal:
Nous sommes dans une vraie relation de tutorat et de partage grâce à la CLASSE INVERSÉE. Il s'agit bien de renvoyer le cours à la maison mais c'est encore mieux quand ce sont les élèves qui participent à cela en co-construction.

Un exemple de pratique par Amélie Mariottat.

Made with Adobe Slate

Make your words and images move.

Get Slate

Report Abuse

If you feel that this video content violates the Adobe Terms of Use, you may report this content by filling out this quick form.

To report a Copyright Violation, please follow Section 17 in the Terms of Use.