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Quels enjeux sont liés aux évolutions du système de protection sociale français ? TraAm STMS 2018-2019 Académie Amiens

Thème 1 : Les pédagogies actives : développement des compétences du 21ème siècle et changement de posture : ludification, gamification et débat (Jeu sérieux numérique, quizz, classe inversée, classe collaborative).

  • Auteur du scénario: Sabine Parent et Damien Lesueur
  • Niveau d'expérimentation: Lycée - Classe de BTS ESF (Economie sociale et familiale) 2ème année
  • Titre du scénario: What are are related at evolutions of the social protection system?
  • Période d’expérimentation : 4 h à raison de deux séances de 2h.

1- Résumé de l'expérimentation

Cette activité à destination des étudiants de BTS ESF2 s’organise en deux temps. Le premier est individuel. Il s'appuie sur un jeu sérieux proposant différents parcours qui illustrent les risques sociaux auxquels peuvent être confrontés les individus au cours de leur vie. Le deuxième temps s'organise autour d'un travail pendant lequel il faut préparer et animer un débat contradictoire sur le système de protection sociale français. Lors de la discussion, les étudiants sont confrontés à l'enseignant et doivent défendre le système actuel à l'aide d'arguments qui porteront par exemple sur : sa capacité à s’adapter, les progrès qu'il apporte, le rôle qu'il joue pour résister aux crises, ses principes fondateurs, etc.

Objectifs pédagogiques

  • Caractériser les risques sociaux
  • Présenter les caractéristiques du système de protection sociale français
  • Comprendre les enjeux individuels et sociétaux du système de protection sociale français
  • Formuler des arguments qui reposent sur des éléments factuels et non des représentations
  • Trouver un consensus de groupe concernant les arguments formulés
  • Développer l’esprit critique quant aux évolutions proposées du système de protection sociale français
  • Analyser à posteriori les arguments mobilisés lors du débat à partir de l’enregistrement audio réalisé

Objectifs méthodologiques

  • Préparer en groupe, à l’aide de ressources variées, un argumentaire à l’écrit en prévision d’un débat oral enregistré sous format podcast
  • Travailler en groupe et développer l’entraide
  • Acquérir des compétences numériques (montage audio), de sélection de l’information, de formulation d’arguments, de prise de parole en groupe, d’évaluateur par le biais de grilles critériées.

Outils numériques utilisés pour le parcours élèves

  • Jeu en ligne : « A la découverte des risques sociaux »
  • Survey monkey : Quizz en ligne pour évaluer le niveau d’acquisition
  • Audacity : Logiciel de montage audio
  • Audio blog Arte : Espace de dépôt du débat enregistré et monté
  • Anki : Logiciel favorisant la mémorisation par le biais de questions

2- Déroulé de l'activité

PHASE A DISTANCE

Activité 1 : Découvrir l’histoire de la Sécurité sociale

Durée : 25 min

Activité 1.1 : Découvrir l’histoire de la Sécurité sociale à travers une vidéo

Consignes de travail : Cette vidéo de moins de 7 minutes vous permet de découvrir l’histoire de la Sécurité sociale, pilier essentiel du système de protection sociale français. Pendant le visionnage, vous êtes invité(e) à prendre des notes

Activité 1.2 : Tester ce que vous avez retenu

Consigne de travail : Testez ce que vous avez retenu de la vidéo à partir des quizz en ligne. Les résultats obtenus seront commentés en classe.

Lien vers deux quizz spécimen (A créer sur votre compte)

PHASE EN PRÉSENCE

Activité 2 : Découvrir le jeu sérieux sur la protection sociale

Durée : 20 min

Consignes de travail :

Consignes de travail : Ce jeu sérieux propose différents parcours qui illustrent les risques auxquels peuvent être confrontés les individus au cours de leur vie. Dans ce jeu, vous aurez le choix entre être un homme ou une femme. Au fur et à mesure de l’avancée de la vie que vous aurez choisie, vous devrez faire des choix et subirez parfois les conséquences des risques auxquels vous serez confrontés. Pour trouver certaines réponses, vous devrez faire usage d’un moteur de recherche internet. En cas de mauvaise réponse, vous serez renvoyé vers une page Internet pour vous inciter à chercher sur la toile la réponse exacte. Vous ne devez pas vous limiter à une histoire de vie, mais essayer différents parcours. Au fil de ces expériences, vous devrez prendre des notes en :

  • nommant les risques (danger, aléa de la vie qui a des conséquences sur la santé et le bien-être de l'individu confronté à ce risque) auxquels vous serez confrontés ;
  • repérant les conséquences financières de ces risques ;
  • nommant les organismes qui interviennent dans la prise en charge des risques;
  • nommant les prestations proposées pour compenser les conséquences de chaque risque identifié.

Activité 3 : Appréhender les risques sociaux

Durée : 40 min

Consignes de travail : Par groupe de 3 ou 4, vous allez vous retrouver et confronter les différentes histoires de vie que vous aurez vécues. Vous créerez ensuite un support collaboratif, sous la forme de votre choix, qui reprendra les modalités évoquées dans la phase à distance (nommer le risque, repérer les conséquences, etc.). Vous corrigerez ensuite votre travail en consultant la ressource vidéo proposée.

Activité 4 : Préparer et mener un débat sur l’avenir du système de protection sociale

Durée : 1h + 35 min

Consignes de travail : A travers les différentes activités que vous avez déjà menées, vous avez découvert que le système de protection sociale français a pour vocation de protéger contre les risques sociaux. La Sécurité sociale, créée en 1945, en est le pilier principal. Cependant avec l’émergence de nouveaux risques le système de protection sociale a évolué pour faire face aux conséquences de ceux-ci. Aujourd’hui ce système est de plus en plus critiqué. Il serait :

  • coûteux et peu efficace ;
  • à l’origine de nombreux abus ;
  • en danger, car le « trou de la Sécurité sociale » serait abyssale.

Afin de mieux appréhender les enjeux liés au système de protection sociale un débat contradictoire va être organisé. Pour cela le groupe va être scindé en deux. Les huit ou neuf élèves des deux groupes seront confrontés à un enseignant et devront défendre le système actuel à l’aide d’arguments qui pourront par exemple porter sur :

  • La capacité du système à s’adapter ;
  • Les progrès apportés par le système ;
  • Le rôle qu’il joue pour résister aux crises ;
  • Les principes sur lesquels il repose et qui fondent la société ; etc.

Au cours du débat vous devrez utiliser un vocabulaire spécifique à bon escient (cf : cours) :

  • Sécurité sociale et ses 4 branches ;
  • Système de protection sociale ;
  • Principes de solidarité et de responsabilité ;
  • Techniques d’assurance et d’assistance ;
  • Caractères complémentaire, subsidiaire et supplémentaire ;
  • Assurance maladie ;
  • Prestations en espèce et en nature ;
  • Dispositif contributif et non contributif ;
  • Redistribution ;
  • Cotisations.

Un élève du groupe qui ne participera pas au débat aura le rôle de journaliste. Il lancera le débat, donnera et régulera la parole, posera des questions, gérera les éventuels tensions, etc. Les autres observateurs auront à leur disposition une grille d’évaluation.

Le débat sera enregistré sous format audio, afin que les deux groupes de 9 puissent se réécouter et évaluer leur argumentaire.

Pour préparer les arguments les groupes ont à leur disposition :

Activité 5 : Faire le bilan du débat sur l’avenir du système de protection sociale

Durée : 35 min

Consignes de travail : Chaque groupe identifie les points forts et les points faibles de sa prestation en remplissant sa propre grille d’évaluation à partir :

  • De l’enregistrement audio de la prestation ;
  • Des grilles complétées par l’autre groupe.

Le groupe est amené à poser des questions à l’enseignant au sujet des arguments et du vocabulaire spécifique utilisé s’il en ressent le besoin.

PHASE EN PRÉSENCE ET A DISTANCE

Activité 6 : Mémoriser avec Anki

Durée : 20 minutes en plusieurs fois pour mémoriser sur le long terme.

Consigne de travail : Vous allez continuer à mémoriser les notions vues en cours et lors des activités grâce au quizz Anki. Dans un premier temps le quizz est testé en classe et des compléments d’information sont proposés en cas de besoin. Dans un second temps vous pourrez continuer à mémoriser sur votre temps personnel.

3 - RÉFLEXION SUR EXPÉRIMENTATION

Pour les étudiants

Les étudiants ont apprécié le travail autour du jeu qui leur a permis de découvrir la grande diversité des risques sociaux et les dispositifs de prise en charge des conséquences liés à ces risques. De plus le travail autour de l'argumentation, sous la forme d'un jeu de rôles, a suscité leur adhésion. L'enregistrement audio des différentes prestations orales a été écouté a posteriori par les étudiants, avec un intérêt marqué pour la qualité des échanges et la façon dont chacun des participants a mobilisé un langage adapté à ce type d'exercice.

Pour les enseignants

Le travail proposé, de par la quantité de ressources à disposition, a demandé un investissement important. Les étudiants ont malgré cette contrainte produit des arguments de qualité en prévision du débat.

Ressources pédagogiques

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