L’édition exceptionnelle du Festival Musiq3 2020, c’est ce week-end ! Débranchez tout le reste et suivez le programme…
Ce vendredi soir, en direct depuis les prestigieux studios de Flagey, c’est la grande soirée d’ouverture sur Musiq3. De 18 à 23h, vivez avec nous l’ambiance unique du festival en compagnie de l’ensemble Kheops, du quatuor vocal O!Boy, de Sarah Defrise, Patrick Leterme, Lorenzo Gatto, Sylvia Huang et bien d’autres.
Samedi soir, on rajoute l’image avec une émission inédite présentée par Alex Vizorek et Caroline Veyt à 21h sur La Trois et Auvio. Pas moins de 60 musiciens dans un programme inédit, qui rassemblera prestations musicales variées, originales et témoignages des artistes sur la manière dont ils ont vécu la période de confinement sous forme de « cartes postales » vidéo. Un format « pas classique » pour découvrir ou simplement apprécier la musique classique, c’est tout à fait dans l’ADN du festival !
Les samedi et dimanche, les émissions habituelles de Musiq3 se mettront aux couleurs du festival, en faisant écho notamment aux « Héros », thème de cette année : Grands interprètes de Cécille Poss, La couleur des idées de Pascale Seys, Sur un air de cinéma de Pascal Vanlerberghe, Voyages d’Axelle Thiry et Puisque vous avez du talent de Laurent Graulus.
Et last but not least, les soirées des samedi et dimanche sur Musiq3 (18-23h) seront consacrées aux meilleurs moments des 9 éditions précédentes du festival. Patrick Leterme, Vincent Delbushaye, Sylviane Hazard et Pierre Solot ont été fouiller dans les archives pour retrouver les pépites et les grands moments de notre rendez-vous incontournable du dernier week-end de juin.
Pour ceux qui veulent avoir tous les détails de ce beau menu, c’est par ici ...
Soirée d’ouverture sur Musiq3 vendredi de 18 à 23h :
Gabriel Fauré, Romance, Après un rêve & Papillon
Camille Saint-Saëns, Fantaisie pour violon et harpe
par : l’Ensemble Kheops
Barbershop
par : O!Boy, quatuor vocal
Robert Schumann, Drei Fantasiestücke, op. 73
Alban Berg, Vier Stücke op. 5
Robert Schumann, Drei Romanzen, op. 94
par : Benjamin Dieltjens, clarinette – Boyan Vodenitcharov, piano
George Gershwin, Porgy and Bess : Summertime (arr. E. Daems)
par : Arthur Daems, violoncelle – Emile Daems, violon
Francis Poulenc, Mamelles de Tirésias : Non! Monsieur mon mari
Franz Schubert, Der Hirt auf dem Felsen, D.965
par : Sarah Defrise, soprano – Patrick Leterme, piano – Ronald Van Spaendonck, clarinette
Franz Schubert, Sonate pour piano en fa dièse mineur – Sonate pour violon et piano en sol mineur D. 408
par : Florian Noack, piano – Sylvia Huang, violon
Jean Sibelius, En saga
par : Ensemble Oxalys
John Adams, Road Movies III. 40% Swing
par : Lorenzo Gatto, violon – Julien Libeer, piano
Jazz New Orleans
par : Laurent Vigneron and the Po’Boys
Ludwig van Beethoven, Trio en mi bémol majeur pour piano, clarinette et violoncelle, op. 38 par : Ensemble Kheops
Improvisation autour de la Sonate n° 32, op. 111 de Ludwig van Beethoven
par : Fabian Fiorini, piano
Soirée TV sur la Trois et Auvio du samedi à 21h :
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate pour piano n° 11, KV 331 : Alla Turca (arr. F. Say / M. Dürrüoglu)
par : Muhiddin Dürrüoglu, piano – Sylvia Huang, Emile Daems, violon – Tony Nys, alto – Arthur Daems, violoncelle – Koenraad Hofman, contrebasse
Dmitri Chostakovitch / Lewon Atowmjan, Cinq Pièces pour deux violons et piano
par: Lorenzo Gatto, Sylvia Huang, violon – Julien Libeer, piano
John Adams, Road Movies III. : 40% Swing
par : Lorenzo Gatto, violon – Julien Libeer, piano
Claudio Monteverdi / Nicolas Achten, Zefiro Torna
par : Nicolas Achten, théorbe, dir. – Sarah Defrise, Julie Calbete, soprano – Shirly Laub, Sylvia Huang, violon – Arthur Daems, Eugénie Lalonde, violoncelle – Koenraad Hofman, contrebasse – Julien Elleouet, Nathalie Lefèvre, clarinette – Xavier Locus, piano – Martin Méreau, vibraphone
Nino Rota, Concerto per Archi : Finale
par : Shirly Laub, violon, dir. – Pierre Vopat, Challain Ferret, Juliette Janssen, Esther Singier, Mireille Kovac, violon – Célia Roser, alto – Eugénie Lalonde, Bénédicte Legrand, violoncelle – Matthieu Garnavault, contrebasse –Kevin Pilette, Salena Baudoux, Popping Danys, Tiromana Tupea, danse –David Vandenplas, Chorégraphie
Abba, Waterloo
par : Tandem 66 (Xavier Locus, piano – Julien Elleouet, clarinette, saxophone, percussions, accordéon, flûte à bec, mirliton et piano)
Isabelle Aboulker, Je t’aime
par : Sarah Defrise, sopraan / soprano – Fabian Fiorini, piano
Leonard Bernstein, Riffs
par : Benjamin Dieltjens, clarinette – Boyan Vodenitcharov, piano – Koenraad Hofman, contrebasse – Tom Pipeleers, percussions
Robert & Richard Sherman / David Wright, I wanna be like you
par : O!Boy, quatuor vocal
Robert & Richard Sherman / Florian Noack, I wanna be like you
par : Florian Noack, piano
Richard Strauss / Franz Hasenöhrl, Till Eulenspiegel, Einmal Anders!
par : Oxalys
Kurt Weill, Complainte de la Senne
par : Julie Calbete, soprano – Fabian Fiorini, piano
Ludwig van Beethoven, Trio en mi bémol majeur pour piano, clarinette et violoncelle, op. 38 : Adagio – Allegro con brio
par : Marie Hallynck, violoncelle – Muhiddin Dürrüoglu, piano – Ronald Van Spaendonck, clarinette
Steve Reich, Eight Lines
par : Benjamin Dieltjens, clarinette, dir. – Julien Elleouet, Nathalie Lefévre, clarinette – Toon Fret, Gilles Bréda, flûte – Muhiddin Dürrüoglu, Xavier Locus, Fabian Fiorini, piano – Shirly Laub, Sylvia Huang, Lorenzo Gatto, Emile Daems, violon – Tony Nys, alto – Arthur Daems, Amy Norrington, violoncelle – Kevin Pilette, Salena Baudoux, Popping Danys, Tiromana Tupea, danse – David Vandenplas, Chorégraphie
Paul Dukas / Muhiddin Dürrüoglu, l’Apprenti sorcier
par : Ensemble Kheops
Paul Schoenfield, Trio pour clarinette, violon et piano : Freylakh
par : Florian Noack, piano – Sylvia Huang, violon – Julien Elleouet, clarinette
Roland Alphonso, Stream Of Life
par : Laurent Vigneron and the Po’Boys
Émissions de Musiq3 du samedi et dimanche « en mode festival » :
Cécile Poss dédiera son Grands interprètes aux musiciens qui méritent l’étiquette de héros, telle la pianiste chinoise Zhu Xiao Mei, internée dans un camp de travail durant 6 ans, ou le pianiste Paul Wittgenstein qui, suite à a la perte de sa main droite lors de la Première Guerre Mondiale, adapte les œuvres existantes pour la main gauche (c’est pour lui que Ravel écrit son concerto en Ré)… (samedi 9h) ;
Emission spéciale autour des Héroïnes dans La Couleur des idées (samedi 11h). Toute époque confondue, ont résonné la voix et les actions de femmes exceptionnelles qui ont pris l’histoire à contrepied en prenant des risques, dans leur vie, en dépit du danger. De Hannah Arendt à Simone Veil, en passant par Nina Simone, Virginia Woolf ou Greta Thunberg, Pascale Seys leur rend hommage à travers leurs textes. Avec la participation artistique et musicale de Carine Graindorge en live à l’harmonium, au violon et à la petite harpe.
Pascale Vanlerberghe vous propose un Sur un air de cinéma 100% Super-héros (samedi 16h) ;
Axelle Thiry consacrera son Voyages (dimanche 9h) aux compositeurs qui se sont montrés héroïques (notamment pendant la guerre comme Maurice Ravel, Granados, Vaughan Williams…) mais également dans d’autres formes d’héroïsme, comme celui de Chopin, gravement malade, qui compose une musique sublime à Majorque, où Beethoven, luttant contre la surdité et la tentation du suicide ;
Dans Puisque Vous avez du talent, Laurent Graulus compilera les Jeunes Talents du Festival Musiq3 qui sont passés par son émission (dimanche 12h)…
Et bien d’autres !
Bon festival à toutes et tous !