Loading

SOMMERTANZWOCHEN NORDDEUTSCHE TANZWERKSTATT

HANNOVER - LINDEN ⎪NIESCHLAGSTRASSE 10

4. JULI - 14. AUGUST 2019

DER STUNDENPLAN:

Donnerstag 4. Juli

  • 12:15 - 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Einst.⎪mit DANIELA
  • 15:30 - 17:00 KINDERBALLETT⎪9-11 Jahre⎪mit GABI
  • 17:00 - 18:00 FLOOR BARRE⎪Offene Klasse⎪mit DANIELA
  • 18:00 - 19:30 JAZZTANZ⎪Mittelstufe⎪mit HEIKE
  • 19:30 - 21:00 TAIJI QUAN/ FÄCHER⎪Offene Klasse⎪mit FRANK

Freitag 5. Juli

  • 09:00 – 10:30 GESUNDHEITSQIGONG⎪Offene Klasse⎪mit FRANK
  • 10:45 – 12:00 BALLETT⎪Erwachsene & Jugend⎪Mittelstufe⎪mit CHRISTINE
  • 15:00 – 16:00 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahre⎪mit GABI
  • 16:00 – 17:15 BALLETT⎪ Erwachsene & Jugend⎪Anf./Mittelstufe⎪mit PHILIP
  • 17:15 – 18:30 BALLETT JEUNESSE 1/2/3⎪mit GABI
  • 18:30 – 19:30 MODERN JAZZ⎪Offene Klasse⎪mit GABI
  • ab 19:30 MOVIN´ VOICES⎪Ensemble Probe
  • KINDERBALLETT in BEMERODE⎪mit CHRISTINE

Samstag 6. Juli

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit Melanie
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit Melanie
  • 12:15 - 13:30 BALLET SPECIAL Stangen-Exercise & Focus:Petit Allegro⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit CARA
  • 13:30 – 14:45 CONTEMPORARY FLOORWORK⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit CARA
  • 15:00 – 17:00 BAROCK DE CONCOMBRE/HISTORISCHER TANZ⎪Offene Klasse⎪mit GABI

Sonntag 7. Juli

WORKSHOP

14:00 – 16:00 Uhr

ACRO(batic) FLOW

mit Malik K. Davis

Montag 8. Juli

  • 10:30 – 11:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit DANIELA
  • 12:00 – 13:15 BALLETT⎪ Erwachsene & Jugend⎪Anf./Mittelstufe⎪mit PHILIP
  • 17:35 - 19:00 BALLETT⎪ Erwachsene & Jeunesse 2/3⎪mit NIELS
  • 19:00 – 20:00 STRETCH & STRENGHT⎪Offene Klasse⎪mit CARA
  • 20:05 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erwachsene Einsteiger/Anfänger⎪mit PHILIP

Dienstag 9. Juli

  • 16:00 - 17:00 FLOOR BARRE⎪Offene Klasse⎪mit DANIELA
  • 17:00 – 18:30 BALLET JEUNESSE 2/3⎪mit NIEHLS
  • 18:30 – 20:00 IRISH⎪Mittelstufe/Fortgeschrittene⎪mit MELANIE
  • 20:00 – 21:30 CONTEMPORARY PARTNERING⎪Anfänger⎪mit DANIELA

Mittwoch 10. Juli

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit PHILIP
  • 15:30 – 16:30 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahremit ⎪mit CARA
  • 18:00 – 19:00 AMERICAN TAP⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit MARIA
  • 19:00 – 20:00 AMERICAN TAP⎪Mittelstufe⎪mit MARIA
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪Erwachsene Mittelst./Fortge. & Jeunesse 3⎪mit NIELS

Donnerstag 11. Juli

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jug.⎪Einst./Anf.⎪mit DANIELA
  • 15:30 - 16:30 CONTEMPORARY/IMPRO KINDER⎪9-13 Jahre⎪mit NINA
  • 18:30 – 20:00 BALLET CONTEMPORARY⎪Mittelstufe⎪mit CARA
  • 20:00 – 21:30 CONTEMPORARY PARTNERING⎪Anfänger⎪mit DANIELA

Freitag 12. Juli

  • 10:45 – 12:00 BALLETT⎪Erw. Mittelst./Fortge. & Jeunesse 1/2/3⎪mit NIELS
  • 16:00 – 17:15 BALLETT⎪Erwachsene⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit PHILIP

WORKSHOP

17:30 – 20:00 Uhr

CONTEMPORARY FLOORWORK

mit Cara Rother
  • ab 20:15 MOVIN` VOICES⎪Ensemble Probe

Samstag 13. Juli

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit ESTHER
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit ESTHER
  • 12:15 - 13:30 BALLET SPECIAL: Stangen-Exercise & Focus: Petit Allegro⎪Erw./Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪⎪mit CARA
  • 13:30 - 14:00 STRETCHING⎪Offene Klasse⎪mit CARA

WORKSHOP

15:00 – 17:30 Uhr

TANZAKROBATIK

mit Nina Melcher

Sonntag 14. Juli

WORKSHOP

12:00 – 13:30 Uhr

TANGO BEWEGT....UPSTAIRS

mit Sandra Deike & Manfred Büsing

WORKSHOP

16:00 – 18:30 Uhr

CHOREOGRAPHY

mit Nina Melcher & Cara Rother

Montag 15. Juli

  • 10:30 – 11:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit PHILIP
  • 12:00 – 13:15 BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit PHILIP
  • 17:35 - 19:00 BALLETT⎪ Erw. Mittelstufe & Jeunesse 2/3⎪mit NIELS
  • 19:00 – 20:00 FLOOR BARRE CLASSIQUE⎪Offene Klasse⎪mit DEMIS
  • 20:05 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw.⎪Einst./Anfänger⎪mit PHILIP

Dienstag 16. Juli

  • 16:00 - 17:00 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahre⎪mit CARA
  • 17:00 - 17:30 BALLETT STANGEN-EXERCISES⎪Mittelstufe⎪mit DEMIS
  • 17:30 - 18:30 VARIATION SPITZE Jeunesse 2/3⎪mit DEMIS
  • 20:00 - 21:30 MODERN/CONTEMPORARY⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit WESLEY

Mittwoch 17. Juli

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend Einsteiger/Anfänger⎪mit PHILIP
  • 17:30 – 18:45 IRISH⎪Mittelstufe/Fortgeschrittene⎪mit LISA
  • 18:45 – 19:45 IRISH CÉILÍ DANCING⎪Offene Klasse⎪mit ESTHER
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪Erw.⎪Mittelst./Fortge. & Jeunesse 3⎪mit DEMIS
  • 21:30 – 22:00 SPITZE⎪Mittelstufe/Fortgeschrittene⎪mit DEMIS

Donnerstag 18. Juli

  • 15:30 - 16:30 CONTEMPORARY/IMPRO FÜR KINDER⎪9-13 Jahre⎪mit NINA
  • 16:30 - 18:00 LYRICAL CONTEMPORARY CHOREO⎪Mittelstufe⎪mit NINA
  • 18:00 - 19:30 BALLETT CONTEMPORARY⎪Mittelstufe⎪mit CARA
  • 19:30 - 21:00 BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit WESLEY
  • 21:00 - 21:30 SPITZE⎪Anfänger⎪mit WESLEY

Freitag 19. Juli

  • 09:00 – 10:30 GESUNDHEITSQIGONG⎪Offene Klasse⎪mit FRANK
  • 10:45 – 12:00 BALLETT⎪ Erw Mittelst. & Jeunesse 2/3⎪mit GABI
  • 16:00 – 17:15 BALLETT⎪ Erw & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit PHILIP
  • 17:15 – 18:30 BALLET JEUNESSE 1/2⎪mit PHILIP
  • 18:30 – 19:30 CONTEMPORARY FLOORWORK/IMPROVISATION⎪Offene Klasse⎪mit CARA
  • ab 19:30 MOVIN` VOICES⎪Ensemble Probe

Samstag 20. Juli

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit ESTHER
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit ESTHER
  • 12:15 - 13:30 BALLET SPECIAL: Stangen-Exercise & Focus: Petit Allegro⎪Erw./Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪⎪mit CARA
  • 13:30 – 14:45 LYRICAL CONTEMPORARY CHOREO⎪Mittelstufe⎪mit NINA
  • 16:00 – 17:30 Geschlossene Veranstaltung

Sonntag, 21. Juli

WORKSHOP

11:00 - 13:30 Uhr

GESUNDHEIT SCHÜTZENDES QIGONG

MIT FRANK HÄNSEL

WORKSHOP

14:00 - 16:00 Uhr

ACRO(batic) FLOW

mit Malik K. Davis

Montag 22. Juli

  • 10:30 – 11:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit PHILIP
  • 12:00 – 13:15 BALLETT⎪ Erw. & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit PHILIP
  • 16:30 – 17:30 AMERICAN TAP DANCE⎪ Kinder & Jugend 9 - 14 Jahre⎪Einst./Anf.⎪mit GABI
  • 17:30 – 18:30 STRETCH & STRENGTH⎪Offene Klasse⎪mit GABI
  • 18:30 – 19:50 BALLETT⎪ Erw. & Jeunesse 2/3⎪mit PHILIP
  • 20:00 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erwachsene⎪Einst./Anf.⎪mit GABI

Dienstag 23. Juli

  • 17:00 – 17:30 STANGEN-EXERCISES⎪Mittelstufe⎪mit DEMIS
  • 17:30 – 18:30 VARIATION SPITZE⎪ Jeunesse 2/3⎪mit DEMIS
  • 20:00 – 21:30 MODERN/CONTEMPORARY⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit NINA

Mittwoch 24. Juli

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw & Jugend Einst./Anfänger⎪mit CHRISTINE
  • 15:30 – 16:30 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahre⎪mit GABI
  • 17:30 – 19:00 IRISH⎪Fortgeschrittene Übungseinheit
  • 19:00 – 20:00 EASY JAZZ TAP⎪Einst./Anfänger⎪Erw & Jugend ab 14⎪mit GABI
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪Erw. & Jeunesse 3⎪Mittelst./Fortg.⎪mit CHRISTINE
  • 21:30 – 22:00 SPITZE⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit CHRISTINE

Donnerstag 25. Juli

  • 15:15 – 16:30 BALLET JEUNESSE 1/2⎪mit GABI
  • 16:30 – 17:00 SPITZE⎪Anfänger & Jeunesse 1/2⎪mit GABI
  • 17:00 – 18:00 CONTEMPORARY/IMPRO FÜR KINDER⎪9-13 Jahre⎪mit NINA
  • 18:00 – 19:30 LYRICAL CONTEMPEMPORARY CHOREO⎪Mittelstufe⎪mit NINA
  • 19:30 – 21:00 TAIJI QUAN/FÄCHER⎪Offene Klasse⎪mit FRANK

Freitag 26. Juli

  • 09:00 – 10:30 GESUNDHEITSQIGONG⎪Offene Klasse⎪mit FRANK
  • 10:45 – 12:00 BALLETT⎪ Erw. Mittelst. & Jeunesse 1/2/3⎪mit GABI
  • 16:00 – 17:15 BALLETT⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit KERSTIN
  • 17:15 – 17:45 SPITZE⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit KERSTIN
  • 17:45 – 18:30 STRETCHING⎪Offene Klasse⎪mit KERSTIN
  • 18:30 – 19:30 MODERN JAZZ⎪Offene Klasse⎪mit KERSTIN
  • ab 19:30 MOVIN` VOICES⎪Ensemble Probe

Samstag 27. Juli

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit MELANIE
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit MELANIE
  • 12:15 - 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Einst./Anf.⎪mit GABI
  • 13:30 – 14:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Mittelstufe⎪mit NINA
  • 14:45 – 15:45 STRETCHING⎪Offene Klasse⎪mit NINA

Sonntag 28. Juli

WORKSHOP

11:00 - 13:30 Uhr

TAIJI QUAN SUN STIL

mit Frank Hänsel

Montag 29.Juli

  • 10:30 – 11:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit KERSTIN
  • 12:00 – 13:15 BALLETT⎪ Erw & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit KERSTIN
  • 16:30 – 17:30 FLOOR BARRE CLASSIQUE⎪Offene Klasse⎪mit DEMIS
  • 17:35 – 19:00 BALLETT⎪ Erw. Mittelst. & Jeunesse 2/3⎪mit DEMIS
  • 19:00 – 20:00 SPITZE⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit DEMIS
  • 20:05 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erwachsene⎪Einst./Anf.⎪mit GABI

Dienstag 30. Juli

  • 15:30 – 16:30 KINDERBALLETT⎪Vorstufe 7-10 Jahre⎪mit GABI
  • 17:00 – 17:30 STANGEN-EXERCISES⎪Erw. Mittelstufe & Jeunesse2/3⎪mit GABI
  • 17:30 – 18:30 VARIATION SPITZE⎪Erw. Mittelstufe & Jeunesse2/3⎪mit GABI
  • 20:00 – 21:30 MODERN/CONTEMPORARY⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit NINA

Mittwoch 31. Juli

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend Anfänger⎪mit KERSTIN
  • 15:00 - 16:00 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahre⎪mit KERSTIN
  • 16:00 – 17:00 TANZIMPROVISATION FÜR KINDER⎪10-14 Jahren⎪mit KERSTIN
  • 17:30 - 19:00 IRISH⎪Fortgeschrittene⎪mit MELANIE
  • 19:00 – 20:00 STRETCH, STRENGTH & CONDITIONING⎪Offene Klasse⎪mit ROWENA
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪ Erw. Mittelst./Fort. & Jeunesse 3⎪mit ROWENA

Donnerstag 1. August

  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend Einsteiger/Anfänger⎪mit CHRISTINE
  • 16:00 – 17:30 BALLET JEUNESSE 1/2⎪mit ROWENA
  • 17:30 – 18:00 SPITZE⎪Anfänger⎪mit ROWENA
  • 18.00 - 19.30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Einst./Anf.⎪mit GABI
  • 19:30 – 21:00 TAIJI QUAN/FÄCHER⎪Offene Klasse⎪mit FRANK

Freitag 2. August

  • 09:00 – 10:30 GESUNDHEITSQIGONG⎪Offene Klasse⎪mit FRANK
  • 10:45 – 12:00 BALLETT⎪ Erwachsene⎪Mittelstufe & Jeunesse 2/3⎪mit ROWENA
  • 12:00 – 13:00 STRETCH, STRENGTH & CONDITIONING⎪Offene Klasse⎪mit ROWENA
  • 16:00 – 17:15 BALLETT⎪ Erw & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit KERSTIN
  • 17:15 – 18:30 BALLET JEUNESSE 1/2⎪mit GABI
  • 18:30 – 19:30 MODERN JAZZ⎪Offene Klasse⎪mit KERSTIN
  • ab 19:30 MOVIN` VOICES⎪Ensemble Probe

Samstag 3. August

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit MELANIE
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit MELANIE
  • 12:15 - 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit KERSTIN
  • 13:30 – 14:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Mittelstufe⎪⎪mit KERSTIN

WORKSHOP

SA 3. August von 20 - 22 Uhr

TANZ IN DIE NACHT

mit Mathias Brühlmann.
Community Dance
Ein Sommerabend in Linden für Früh-/Mittel- und Spätbewegte Menschen mit Global Music.

Sonntag 4. August

WORKSHOP

11:00 - 13:30 Uhr

CHEN STIL TAIJI FÄCHER

mit Frank Hänsel

WORKSHOP

SO 4. August von 14:00 - 17:00 Uhr

EIN SOMMERSONNTAG IN LINDEN

mit Mathias Brühlmann.
Community Dance
Ein Sommerworkshop für Früh-/Mittel- und Spätbewegte Menschen mit Musik von den Kapverden.

Montag 5. August

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
9:30 - 17:00 Uhr
mit África Hernández
  • 17:35 – 19:00 BALLETT⎪Erw. Mittelstufe & Jeunesse 2/3⎪mit MÓNICA
  • 19:00 – 19:30 SPITZE⎪ Mittelstufe⎪mit MÓNICA
  • 19:30 - 20:00 STRETCHING & COOL DOWN⎪Offene Klasse⎪mit MÓNICA
  • 20:05 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erwachsene⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit ROWENA

Dienstag 6. August

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
9:30 - 17:00 Uhr
mit África Hernández
  • 17:00 – 17:30 STANGEN-EXERCISES⎪Erw. Mittelstufe & Jeunesse 2/3⎪mit ROWENA
  • 17:30 -18:30 VARIATION SPITZE⎪Erw. Mittelstufe & Jeunesse 2/3⎪mit ROWENA
  • 20:00 – 21:30 MODERN/CONTEMPORARY⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit LORIS

Mittwoch 7. August

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
9:30 - 17:00 Uhr
mit África Hernández
  • 17:30 – 19:00 IRISH⎪Fortgeschrittene ⎪mit Melanie
  • 19:00 – 20:00 STRETCH, STRENGTH & CONDITIONING⎪Offene Klasse⎪mit ROWENA
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪ Erw. Mittelst. & Fortg. & Jeunesse 3⎪mit ROWENA
  • 21:30 – 22:00 SPITZE⎪Anfänger & Mittelstufe⎪mit ROWENA

Donnerstag 8. August

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
9:00 - 16:00 Uhr
mit África Hernández
  • 16:15 – 17:30 BALLET JEUNESSE 1/2/3⎪mit ROWENA
  • 17:30 – 18:00 SPITZE⎪Anfänger & Jeunesse1/2/3⎪mit ROWENA
  • 18.00 - 19.30 JAZZTANZ⎪Mittelstufe & Fortgeschrittene⎪mit HEIKE
  • 19:30 – 21:00 TAIJI QUAN/FÄCHER⎪Offene Klasse⎪mit FRANK

Freitag 9. August

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
9:00 - 16:00 Uhr
mit África Hernández
  • 16:15 – 17:30 BALLETT⎪ Erw & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit LORIS
  • 17:30 – 18:30 STRETCHING⎪Offene Klasse⎪mit LORIS
  • 18:30 – 19:30 CONTEMPORARY JAZZ⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit LORIS
  • ab 19:30 MOVIN` VOICES⎪Ensemble Probe

Samstag 10. August

  • 10:00 – 11:00 IRISH⎪Einsteiger⎪mit MELANIE
  • 11:00 – 12:00 IRISH⎪Anfänger⎪mit MELANIE
  • 12:15 - 13:30 BALLETT⎪ Erw. & Jugend Anfänger/Mittelstufe⎪mit LORIS
  • 13:30 – 14:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Mittelstufe⎪mit LORIS

SEMINAR

- WAGANOVA METHODIK -
15:00 - 19:00 Uhr
mit África Hernández
Eins der Fachbücher von África

Sonntag 11. August

WORKSHOP

11:00 - 13:30 Uhr

WIRBELSÄULEN QIGONG

mit Frank Hänsel
  • 17.00 - 18.30 JAZZTANZ⎪Mittelstufe & Fortgeschrittene⎪mit HEIKE

Montag 12. August

  • 10:30 – 11:45 MODERN/CONTEMPORARY⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit KERSTIN
  • 12:00 – 13:15 BALLETT⎪Erw & Jugend⎪Anfänger/Mittelstufe 1⎪mit KERSTIN
  • 17:35 – 18:50 BALLETT⎪Erw. Mittelstufe⎪mit GABI
  • 18:50 – 20:05 BALLET JEUNESSE 2/3⎪mit BETH
  • 20:05 – 21:20 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erwachsene⎪Einsteiger/Anfänger⎪mit GABI

Dienstag 13. August

  • 09:00-10:00 JAZZTANZ⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit HEIKE
  • 10:10 – 11:20 STEPPTANZ⎪Mittelstufe⎪mit HEIKE
  • 15:45 – 16:45 KINDERBALLETT⎪ Vorstufe⎪7-10 Jahre⎪mit GABI
  • 17:00 – 18:30 BALLET JEUNESSE 1/2/3⎪mit GABI
  • 18:30 – 20:00 IRISH⎪Mittelstufe⎪mit MELANIE
  • 20:00 – 21:30 MODERN/CONTEMPORARY⎪Anfänger/Mittelstufe⎪mit BETH

Mittwoch 14. August

  • 09:30 – 10:30 EINFACH TANZEN!⎪Offene Klasse ⎪mit HEIKE
  • 10:45 – 12:00 STEPPTANZ⎪Mittelstufe⎪mit HEIKE
  • 12:15 – 13:30 TRAUMTÄNZER BALLETT⎪Erw. & Jugend Anfänger⎪mit KERSTIN
  • 14:30 – 15:30 TANZSPIELE FÜR TANZMÄUSE⎪5-9 Jahre⎪mit GABI
  • 17:30 – 19:00 IRISH⎪Fortgeschrittene⎪mit GABI
  • 19:00 – 20:00 AMERICAN TAP DANCE⎪Mittelstufe⎪mit MARIA
  • 20:00 – 21:30 BALLETT⎪Erwachsene⎪Mittelstufe & Fortgeschrittene⎪mit DEMIS

Donnerstag 15. August

DIE SCHULE BEGINNT!

BEI UNS TRITT DER NORMALE STUNDENPLAN WIEDER IN KRAFT!

SO GEHT´S WEITER:

Live Musik

Unsere hervorragenden Pianist*innen begleiten die Ballettstunden live am Flügel und schaffen eine einmalige Atmosphäre in den Klassen:

Maewen Forest, Ikuko Nagai, Lidija Meyer, Sora Lee, Burkhard Niggemeier, Andrzej Barlog und Daniel Kosmalski.

Leistungsstufen:

Die im Stundenplan angeführten Leistungsstufen geben nur eine ungefähre Orientierung in welchem Kurs Du am Besten aufgehoben bist. Es ermöglicht aber allen Teilnehmern und auch der Lehrkraft sich auf ein Level einzustellen.
  • O = Offene Klasse - alle Leistungsstufen können teilnehmen
  • E = Einsteiger - 0 - 1 Jahr Unterricht
  • A = Anfänger - ab 1 - 2 Jahre Unterricht
  • M1 = leichte Mittelstufe - mindestens 2 - 3 Jahre Unterricht
  • M = Mittelstufe - mindestens 3 - 4 Jahre Unterricht
  • F = Fortgeschritten - mindestens 4-5 Jahre Unterricht

Teilnahme:

Es ist keine vorherige Anmeldung für die Kurse notwendig und es gibt keine Teilnehmerbegrenzung.
Ausnahme sind die kostenpflichtigen Workshops und Seminare!
Bitte habt Verständnis, daß es nicht vorhersehbar ist, ob die Kurse voll oder weniger voll werden.

Kosten:

Mitglieder der Tanzwerkstatt trainieren kostenlos!

Nach dem „ALL-YOU-CAN-DANCE“-Prinzip ist es dabei egal wieviele Kurse Du belegst.
Wir haben dieses Jahr das beste und umfangreichste Kurs- und Workshop Programm für Euch zusammengestellt, das wir jemals im Sommer hatten.
Mit vielen hochkarätigen Fachleuten, mit interessanten, spannenden Themen und mit einer nie da gewesenen Vielfalt der Inhalte.
Damit dies auch weiterhin möglich ist, würden wir uns über eine

Spende

freuen, die unser Engagement und den hohen finanziellen Aufwand honoriert. Damit wir auch weiterhin ein tolles Sommertanzprogramm mit den besten Tänzer*innen und Tanzpädagog*innen für Euch organisieren können.
Wir freuen uns auf rege Teilnahme aller Angebote !

Nichtmitglieder der Norddeutschen Tanzwerkstatt

zahlen 12 EUR pro Kurs oder haben die Möglichkeit eine „600 Minuten- Karte“ zum Sommerpreis von 115 € zu erwerben.
Während des Sommertanzplans werden Mitgliedern und Externen, die auf „600 Minuten- Karte“ trainieren, pro Kurs pauschal nur 1 Einheit á 60 Minuten angerechnet, unabhängig von der Kursdauer.

Workshops und Seminare

Für die kostenpflichtigen Workshops und Seminare ist dringend eine verbindliche Anmeldung im Büro oder per Email erforderlich!
Also bitte rechtzeitig anmelden!
Die Zahlung der Seminargebühren erfolgt im Voraus!

Hier findest Du Infos zu den Workshops:

Infos zur Fortbildung Klassischer Tanz:

Infos zu den besonderen Kursinhalten der Sommertanzwochen 2019:

Infos zu den diesjährigen Gästen der Sommertanzwochen:

Hier kannst Du mit uns Kontakt aufnehmen:

Fon 0049 511 443773

DER UNTERRICHT FINDET STATT IM STUDIO "UPSTAIRS" IN HANNOVER - LINDEN:

NIESCHLAGSTRASSE 10/11

© NORDDEUTSCHE TANZWERKSTATT HANNOVER 2019

Report Abuse

If you feel that this video content violates the Adobe Terms of Use, you may report this content by filling out this quick form.

To report a copyright violation, please follow the DMCA section in the Terms of Use.